Posted 28 ноября 2020,, 01:19

Published 28 ноября 2020,, 01:19

Modified 30 марта, 12:52

Updated 30 марта, 12:52

Арт-объект или привет от инопланетян: Америку сбил с толку металлический монолит посреди пустыни (видео)

28 ноября 2020, 01:19
Энтузиасты добрались до него, несмотря на намерение властей сохранить место в тайне.

Жители США уже более недели гадают, кто воздвиг в пустыне в штате Юта колонну из сверкающего металла. Объект случайно обнаружили занимающиеся подсчетом популяции снежных овец чиновники местного департамента, когда облетали территорию с вертолета.

«Монолит» (если объект железный, то такое наименование некорректно — оно относится только к природным образованиям из камня) достигает в высоту двух человеческих ростов. В сечении он треугольный, а внутри, предположительно, полый.

Пользователи Сети, сличив спутниковые снимки, выяснили, что странный предмет появился в этой местности между 2015 и 2016 годом. Властям не удалось скрыть местоположение сенсации: смекалистые американцы вычислили ее координаты, и в каньон началось «паломничество». Туристы публикуют в социальных сетях свои фотографии на фоне обелиска.

Версии его происхождения можно свести к двум: произведение современного искусства (многим загадочная штука напомнила работы художника-минималиста Джона Маккракена) либо же «подарок» внеземной цивилизации, пишет BBC News. Оснований для второй гипотезы, конечно, куда меньше, но стоит отметить, что похожие объекты устанавливали инопланетяне в фильме Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года».