Posted 27 ноября 2020,, 23:13

Published 27 ноября 2020,, 23:13

Modified 1 февраля, 03:13

Updated 1 февраля, 03:13

Ученые назвали продукты, ускоряющие выздоровление от коронавируса

27 ноября 2020, 23:13

Британские ученые составили список продуктов, которые помогут быстрее выздороветь при COVID-19. Как передает РИА «Новости», данные опубликованы в журнале BMJ Nutrition, Prevention and Health.

Ученые Эмма Дербишир и Джоан Деланж исследовали ряд научных публикаций относительно роли питания в укреплении иммунитета, а также посвященных продуктам и пищевым добавкам, помогающим в восстановлении после COVID-19.

Они напомнили, что плохое питание, белково-энергетическая недостаточность, а также дефицит питательных микроэлементов, таких как витамины и минералы, способствуют неоптимальному функционированию иммунной системы.

В список пищевых рекомендаций для тех, кто перенес ковид, вошли продукты, богатые витамином С (помогает предотвратить пневмонию за счет укрепления барьерной функции эпителия дыхательной системы), витамином D (является мощным иммунорегулятором) и цинком (элемент, запускающий иммунные функции).

В частности, рекомендуется включить в рацион питания брокколи, черную смородину, апельсины, креветки, консервированные бобы и куриные яйца, а также пищевые добавки с витамином D — до 50 мкг в день.

Тем, у кого имеются противопоказания в связи с сопутствующими заболеваниями, следует проконсультироваться с лечащим врачом.