Posted 1 декабря 2020,, 13:13

Published 1 декабря 2020,, 13:13

Modified 30 марта, 12:51

Updated 30 марта, 12:51

Перемещения памятников по миру: исчезновение «инопланетного» монолита из Юты и гигантского фаллоса с немецкой горы (фото)

1 декабря 2020, 13:13

В мире за неполные две недели отмечены странные появления и исчезновения рукотворных памятников. Объяснения загадкам пока нет.

Так, в пустыне штате Юта (США) 18 ноября обнаружили мистический обелиск из железа. Сверкающий гладкий объект высотой около 3 м к концу ноября так же неожиданно пропал, как и появился в поле зрения публики.

Люди выдвигали гипотезы о его инопланетном происхождении, вспоминая снятое Стэнли Кубриком кино «Космическая одиссея», в котором подобные монолиты устанавливали пришельцы.

Противники этой версии заявляли, что объект может быть работой современного художника. Подробнее здесь.

Между тем в Румынии, на холме Батка Доамней, нашли похожий «монолит». По информации The Daily Mail, он тоже металлический, но покрыт узорами, напоминающими вязь.

Объект странным образом появился в зоне археологических раскопок у разрушенной крепости Петродава времен Дакии.

В Германии тем временем произошла то ли кража, то ли порча огромной деревянной скульптуры в виде фаллоса. Изваяние простояло годы на баварской горе Грюнтен, а на этих выходных было спилено, пишет Die Allgauer Zeitung.

В высоту «памятник «мужскому достоинству» достигал 2 м, весил 200 кг. Полиция начала расследование, но состава преступления в происходящем не усматривает — ведь владелец статуи, которая успела превратиться в достопримечательность, неизвестен, передает dpa.