Posted 1 декабря 2020,, 09:46

Published 1 декабря 2020,, 09:46

Modified 30 марта, 12:51

Updated 30 марта, 12:51

Алиев: Нагорно-карабахского конфликта больше нет, благодаря этому появился коридор в Нахичевань

1 декабря 2020, 09:46

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев выступил с обращении к народу, в котором заявил об «окончательном» урегулировании карабахского конфликта.

«Сейчас нагорно-карабахского конфликта нет», а «проживающие в Нагорном Карабахе являются гражданами Азербайджана», цитирует президента «Интерфакс».

Глава страны выразил надежду на то, что армянские жители Карабаха, как и азербайджанцы, которые обязательно туда вернутся, «снова будут жить в условиях добрососедских отношений».

Алиев подтвердил и то, что оккупированный армянскими силами Лачинский район вернулся под контроль Азербайджана.

Он также сообщил, что идею Баку о прокладке транспортного коридора из Азербайджана в Нахичевань одобрили Россия и Турция. В Москве это не комментируют.

По словам президента Азербайджана, 9-й пункт трехстороннего заявления об урегулировании в Карабахе провозглашает «восстановление всех экономических транспортных связей». Ереван, отметил Алиев, дал гарантии безопасности транспортной связи между Нахичеванью и западом Азербайджана.

Автономная Нахичеванская республика — эксклав Азербайджана на юге Армении. Новый коридор свяжет ее через территорию Армении с бывшими районами непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), снова ставшими западом Азербайджана.

Алиев назвал пользу странам региона от нового транспортного коридора: «Азербайджан соединится со своей неотъемлемой частью Нахичеванью. Соединяются Азербайджан и Турция. Россия, Азербайджан, Турция, Иран и, если захочет Армения, может присоединиться к этому коридору».

По его мысли, появляется основа для создания в регионе «пятисторонней платформы сотрудничества».