Posted 2 декабря 2020,, 01:20

Published 2 декабря 2020,, 01:20

Modified 30 марта, 12:51

Updated 30 марта, 12:51

Ученые хотят отправить к Солнцу рой зондов-камикадзе

2 декабря 2020, 01:20

Ученые рассматривают возможность отправки к Солнцу группы малых зондов-камикадзе для изучения солнечного ветра, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора Института космических исследований РАН Анатолия Петруковича.

По словам специалиста, ученые до сих пор не знают точно, как возникает солнечный ветер, поскольку его скорость и температура не сходятся ни с одной моделью. Для более подробного исследования этого явления предполагается запустить зонды в зону, где ускоряется солнечный ветер — примерно на расстоянии четырех радиусов Солнца или 2,8 млн километров. Такие зонды будут передавать информацию на большой спутник и сгорать.

Рассматривается возможность реализации этого проекта после 2030 года.

Кроме того, Петрукович рассказал, что взрыв Солнца маловероятен, поскольку его поведение просчитывается и проверяется. Он отметил, что катастрофическое внешнее воздействие на Солнце может оказать взрыв соседней звезды, однако в нашем районе галактики сверхновые «крайне редки».

«Ближайшие к нам звезды, которые теоретически могут взорваться, находятся в десятках световых лет. Это голубые гиганты, и они все в стадии, которой еще далеко до взрывов», — отметил Петрукович.