Posted 3 декабря 2020,, 08:50

Published 3 декабря 2020,, 08:50

Modified 30 марта, 12:50

Updated 30 марта, 12:50

США и их союзники не считают Россию посредником в конфликте в Донбассе

3 декабря 2020, 08:50

Представители США, Великобритании и Эстонии бойкотировали неформальную встречу Совета безопасности ООН, поскольку она «была явной попыткой представить ложную и вводящую в заблуждение версию конфликта на востоке Украины».

«Мы категорически отвергаем предположение России о том, что она действует как посредник во внутреннем конфликте», — говорится в совместном заявлении этих трех стран.

В нем отмечается, что данное мероприятие, направлено «исключительно на искажение реальности конфликта на Востоке Украины» и служит «только интересам России». При этом американцы, британцы и эстонцы подтвердили свою поддержку Минских соглашений, заявив, что привержены мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

На неформальную встречу Совета Безопасности ООН, прошедшую накануне по «формуле Арриа», инициированную Россией, были приглашены представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, где они получили возможность выступить с докладами.

Никанорова призвала Совбез ООН «заставить» Украину выполнять Комплекс мер и закрепленный в нем мирный план урегулирования.