Posted 3 декабря 2020,, 14:23

Published 3 декабря 2020,, 14:23

Modified 30 марта, 12:50

Updated 30 марта, 12:50

ВОЗ планирует ввести электронные сертификаты о COVID-вакцинации

3 декабря 2020, 14:23

В скором времени могут быть созданы электронные сертификаты о COVID-вакцинации. Этот вопрос рассматривает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), уточнил глава отдела по иммунизации при европейском отделении ВОЗ Сиддхартха Датта.

«Мы тесно работаем с Европейской комиссией и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний, чтобы понять и узнать, какие новые технологии и инновации уже есть в некоторых странах европейского региона», — отметил Датта, его цитирует «Интерфакс».

Вводить паспорта об иммунитете для тех, кто переболел коронавирусом, в ВОЗ не рекомендуют, уточнила старший эксперт в области чрезвычайных ситуаций европейского отделения ВОЗ Кэтрин Смолвуд. По ее словам, не рекомендуется также проводить тестирование на границах в целях предотвращения распространения коронавируса.

Ранее Великобритания первой одобрила использование вакцины от коронавируса COVID-19 производства Pfizer и BioNTech. Кампания по вакцинации стартует на следующей неделе. Первыми ее пройдут пожилые люди и подопечные институтов закрытого типа. Ранее сообщалось, что Британия заказала первую партию в 40 млн доз для 20 млн человек.

Вакцина Pfizer/BioNTech продемонстрировала до 95% эффективности.

Добавим, у России есть свой препарат «Спутник V» — это первая вакцина от коронавируса, которая была зарегистрирована в России. 11 августа президент РФ Владимир Путин сообщил, что препарат протестировала одна из его дочерей. При этом в Минздраве Германии усомнились в качестве и эффективности российской разработки, а в США заявили, что нет ни малейшего шанса тестирования вакцины из РФ даже на обезьянах, не говоря уже о людях.