Posted 4 декабря 2020,, 14:09

Published 4 декабря 2020,, 14:09

Modified 1 февраля, 03:18

Updated 1 февраля, 03:18

Британские ученые определили три периода жизни человека, когда пить алкоголь опаснее всего

4 декабря 2020, 14:09

Специалисты Университета Нового Южного Уэльса выявили три периода в жизни человека, в которых употребление спиртного причиняет наибольший ущерб независимо от дозы. Как пишет «МК», ученые определили, что на определенном отрезке жизни мозг человека особенно чувствителен к нейротоксическим эффектам алкоголя.

Так, первый из таких отрезков — период нахождения ребенка в утробе матери. Если беременная женщина позволяет себе спиртное, то у ее плода может уменьшиться объем мозга. Кроме того, употребление алкоголя женщиной в это время может спровоцировать сбои когнитивного характера у ребенка. Даже небольшое количество алкоголя может вызвать у плода нарушения, подчеркивают эксперты.

Второй период — подростковый возраст. Ученые выяснили, что употребление алкоголя в промежутке между 15 и 19 годами может спровоцировать сокращение объема неокортекса, ослабить развитие белого вещества мозга и привести к небольшому или умеренному недостатку когнитивных функций.

Наконец третьим опасным периодом для спиртного оказалась старость. Выпивающий человек в пожилом возрасте подвергает себя угрозе появления умственного расстройства — деменции.