Posted 7 декабря 2020,, 12:29

Published 7 декабря 2020,, 12:29

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Медики перечислили симптомы рака желудка на ранней стадии

7 декабря 2020, 12:29

Если прислушиваться к сигналам организма, возможно вовремя отследить начинающийся рак желудка. Об этом рассказали британские медики, собравшие базу данных по онкологии на сайте Cancer Research UK.

Исследователи отнесли к ранним симптомам возникновения злокачественного новообразования в желудке нарушение его нормальной деятельности, необъяснимую потерю веса, проблемы с глотанием, одышку.

Сохранение этих признаков в течение двух и более недель в сочетании с тошнотой и болями в животе требуют неотложного визита к врачу, пишет The Express.

Как сообщалось, хирург-онколог из московского Сеченовского университета Сергей Осминин назвал три главных симптома рака. К ним относятся беспричинные кашель и охриплость голоса, как в случае рефлюкса, ощущение кома в горле и нарушение прохождения пищи (дисфагия), а также изжога, которую не удается «перебить» медицинскими препаратами.

Отметим, что онкологические заболевания излечимы в случае своевременной диагностики, потому не следует пренебрегать диспансеризацией.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.