Posted 8 декабря 2020,, 07:18

Published 8 декабря 2020,, 07:18

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Медик: Треть переболевших коронавирусом сталкиваются с серьезными последствиями

8 декабря 2020, 07:18

Генсек итальянской Федерации врачей общей практики (Fimmg) Сильвестро Скотти заявил, что коронавирус не проходит бесследно даже у молодых и здоровых людей.

По его словам, треть переболевших сталкиваются с серьезными последствиями заболевания независимо от возраста. Среди самых «безобидных» симптомов медик назвал тревожность, переменчивость настроения и бессонницу.

Скотти особенно отметил психологические проблемы, которые могут возникнуть у молодых людей, перенесших болезнь в легкой форме. Часто для молодежи коронавирус становится первым в жизни ударом по здоровью, что вызывает чувство собственной уязвимости.

«У молодых людей от 20 до 40 лет после заражения возникает эмоциональный эффект, при котором каждый сигнал организма ощущается в многократном объеме», — заключил эксперт, которого цитирует РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что последствия перенесенного коронавируса до сих пор мало изучены. В частности, нельзя исключать вероятность развития серьезных заболеваний в будущем.

«Постепенно мы узнаем о влиянии вируса не только на легкие, но и на мозг, почки, печень и сердце. Врачи в этом случае должны иметь в виду, что в последующем у пациента могут развиться осложнения, связанные с этими органами», — предупредил Скотти.