Posted 8 декабря 2020,, 18:36

Published 8 декабря 2020,, 18:36

Modified 30 марта, 12:48

Updated 30 марта, 12:48

Эрдоган собрался с «историческим» визитом в одушевленный победой в Карабахе Азербайджан

8 декабря 2020, 18:36

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган готовится к двухдневному визиту в Азербайджан. Он, в частности, побывает на грандиозном военном параде, который Баку «закатывает» по поводу прекращения войны в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС.

Поездка Эрдогана, намеченная на 9–10 декабря имеет «историческое значение». Лидер Турции намерен «поздравить вооруженные силы Азербайджана», заявили в правящей Партии справедливости и развития.

Тем временем армянский президент Армен Саркисян попросил Владимира Путина помочь избежать новой эскалации между сторонами конфликта.

«Президент Саркисян обратился к президенту России с просьбой оказать содействие в завершении процесса демаркации между Арменией и Азербайджаном, чтобы исключить дальнейшую напряженность и негативное развитие событий», — сообщили в Ереване.

Саркисян вновь поблагодарил российского коллегу за то, что тот помог «избежать новых жертв и трагедий» в Карабахе.

В ночь на 10 ноября стало известно, что Армения, Россия и Азербайджан подписали соглашение, останавливающее кровопролитие в регионе. Войска армянской и азербайджанской сторон должны были остаться за занятых позициях — таким образом Ереван потерял контроль над Шушой в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР). В Карабахе начали нести службу российские миротворцы. Оппозиция в Армении потребовала отставки премьер-министра Никола Пашиняна, поскольку он поставил подпись под столь невыгодным стране договором.