Posted 9 декабря 2020,, 20:57

Published 9 декабря 2020,, 20:57

Modified 30 марта, 12:47

Updated 30 марта, 12:47

«Республиканские» штаты призвали Верховный суд США пересмотреть итоги выборов

9 декабря 2020, 20:57

Генпрокурор штата Техас Кен Пэкстон заявил о нарушениях конституции США в ходе голосования в «колеблющихся» штатах Пенсильвания, Джорджия, Висконсин и Мичиган, которые помогли демократу Джо Байдену одержать предварительную победу на выборах президента.

Власти Техаса направили в Верховный суд иск с требованием пересмотреть итоги выборов, указывая, что электоральное законодательство незаконно меняли на местах под предлогом пандемии коронавируса.

В поддержку этого иска выступили еще семнадцать штатов США, где у власти находятся республиканцы — однопартийцы действующего президента Дональда Трампа. Среди них оказались Миссури, Алабама, Арканзас, Флорида, Индиана, Канзас, Луизиана, Миссисипи, Монтана, Небраска, Северная и Южная Дакота, Южная Каролина, Теннесси, Юта, Оклахома и Западная Виргиния.

На сайте суда появился документ, в котором власти штатов выражают мнение в поддержку истца, однако официально не присоединяются к иску Техаса.

Ранее Трамп вновь отказался признавать победу своего соперника Джо Байдена на выборах и заявил, что получил «на сотни тысяч голосов больше» во всех колеблющихся штатах. Со своей стороны, конгрессмены-республиканцы призвали Трампа поручить Минюсту назначить спецпрокурора для расследования предполагаемых нарушений на выборах.