Posted 12 декабря 2020,, 20:29

Published 12 декабря 2020,, 20:29

Modified 30 марта, 12:46

Updated 30 марта, 12:46

Разработчик американской вакцины назвал срок победы над пандемией

12 декабря 2020, 20:29
В США и странах Европы возлагают большие надежды на препарат BioNTech и Pfizer.

Один из создателей одобренной в США вакцины от коронавируса выразил уверенность, что пандемию удастся взять под контроль до конца лета 2021 года.

Гендиректор биоинженеринговой компании BioNTech Угур Шахин заявил в интервью телеканалу Fox News, что уже к апрелю массовая вакцинация поможет серьезно изменить ситуацию.

По его словам, в следующем году будут произведены не менее 1,3 млрд доз вакцины BioNTech и Pfizer, которая доказала свою эффективность.

«Мы должны быть уверены, что мы сможем контролировать эту болезнь и пандемию самое позднее к концу следующего лета», — подчеркнул Шахин.

Напомним, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило вакцину компании Pfizer и BioNTech для применения на территории страны.

Ранее Шахин уже делал прогноз о том, что полный отказ от «коронавирусных» ограничений будет возможен только к концу следующего года, так как для появления коллективного иммунитета нужно будет провакцинировать миллиарды людей по всему миру, а это реально сделать только в течение года.