Posted 13 декабря 2020,, 14:56

Published 13 декабря 2020,, 14:56

Modified 30 марта, 12:46

Updated 30 марта, 12:46

Минобороны РФ: Обострение в Карабахе пресечено «усилиями миротворцев»

13 декабря 2020, 14:56
Россия заявила о соблюдении режима прекращения огня после перестрелки накануне.

Министерство обороны России заявило о соблюдении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе после инцидента со стрельбой в Гадрутском районе.

Как сообщается на сайте ведомства, 11 декабря было зафиксировано одно нарушение режима, но действиями российских миротворцев возможность дальнейшего обострения обстановки была пресечена.

Миротворцы продолжают обеспечивать безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания. За последние сутки из Армении в Нагорный Карабах вернулись 634 беженцев, а за все время с момента окончания конфликта — 38 341 человек.

Тем временем Единый информационный центр при кабмине Армении опроверг сообщения СМИ Азербайджана о гибели армянских военных в перестрелках в Нагорном Карабахе, назвав эти сообщения дезинформацией. При этом подтверждается, что шестеро армян получили ранения.

Ранее Вооруженные силы Азербайджана заявили, что были вынуждены провести в Нагорном Карабахе антитеррористическую операцию. Особый режим вводился близ села Гадрут и был вызван действиями армянских ополченцев, сообщили в Баку.

О новом обострении в Карабахе вопреки подписанному Армений, Азербайджаном и Россией соглашению о мире стало известно накануне. В Гадрутском районе произошла перестрелка, после чего азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что получил сообщения о терактах.