Posted 13 декабря 2020,, 20:57

Published 13 декабря 2020,, 20:57

Modified 30 марта, 12:46

Updated 30 марта, 12:46

В США начинается вакцинация от коронавируса

13 декабря 2020, 20:57

Граждане США уже с понедельника, 14 декабря, смогут привиться от коронавируса вакциной компаний Pfizer и BioNTech.

Постановление о применении вакцины подписал глава Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд.

В первую очередь, сделать прививку смогут люди из наиболее уязвимых групп населения, в том числе пенсионеры и страдающие хроническими заболеваниями.

«Вчера вечером я с гордостью подписал рекомендации Консультативного комитета по практикам иммунизации использовать вакцину Pfizer от COVID-19 для людей 16 лет и старше… Первые вакцинации начнутся уже в понедельник», — заявил Редфилд.

Применение вакцины стало возможным после официального одобрения со стороны Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США. Уже до конца текущего года власти планируют привить около 20 миллионов человек.

Ранее глава компании BioNTech Угур Шахин заявил в интервью телеканалу Fox News, что уже к апрелю массовая вакцинация поможет серьезно изменить ситуацию. По его словам, в следующем году будут произведены не менее 1,3 млрд доз вакцины BioNTech и Pfizer, которая доказала свою эффективность. Таким образом, пандемию коронавируса удастся взять под контроль к концу лета 2021 года.