Posted 15 декабря 2020,, 01:59

Published 15 декабря 2020,, 01:59

Modified 30 марта, 12:45

Updated 30 марта, 12:45

Байден призвал Трампа признать итоги выборов

15 декабря 2020, 01:59

Избранный президент США Джо Байден выступил с заявлением, в котором призвал действующего президента Дональда Трампа уважать итоги выборов.

Байден подчеркнул, что получил 306 голосов выборщиков, и напомнил, что Трамп в 2016 году получил столько же голосов и назвал поражение своего оппонента Хиллари Клинтон «разгромным». Как отметил политик, тогда «по собственным стандартам Трампа» эти результаты «представляли ясную победу». «Я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас», — добавил Байден.

Кроме того, избранный президент заявил, что совершая попытки добиться отмены результатов выборов, Трамп «отказался уважать волю народа». Комментируя иск Техаса об отмене результатов голосования, Байден назвал такую позицию отказом «уважать принцип верховенства права и конституцию».

Решение суда, который отказался принять иск, он назвал «ясным сигналом Трампу, что Верховный суд не примет участия в нападении на демократию».

Напомним, ранее сообщалось, что Байден получил ровно столько голосов выборщиков, сколько спрогнозировали по собственным подсчетам американские СМИ несколько недель назад.