Литва призвала Евросоюз блокировать импорт электроэнергии с БелАЭС

Еврокомиссия должна обеспечить блокаду импорта электроэнергии с Белорусской АЭС. С таким призывом выступил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.
«ЕК должна как можно скорее представить возможные средства, которые сделали бы невозможным импорт электроэнергии из третьих стран, где действуют небезопасные атомные станции», — цитирует фрагмент из его пресс-релиза Delfi.
Накануне, участвуя в заседании Совета министров энергетики Евросоюза, он рассказал об угрозе от станции в Островце, которая действует с перебоями, что свидетельствуют о ее недостаточной надежности, качестве оборудования и плохом контроле при проектировании.
«Беларусь открыто не соблюдает безопасность, не предоставляет нужную информацию», — сказал министр.
Первый энергоблок Белорусской АЭС был запущен в эксплуатацию 7 ноября, после чего работа станции на некоторое время приостанавливалась из-за неполадок вспомогательного оборудования.