Posted 15 декабря 2020,, 18:58

Published 15 декабря 2020,, 18:58

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Трамп продолжит оспаривать итоги выборов в судах

15 декабря 2020, 18:58
Таким образом он нарушил данное в конце ноября обещание, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков признает Байдена избранным президентом.

Президент США Дональд Трамп отказался признавать свое поражение даже после голосования выборщиков, официально присудивших победу демократу Джо Байдену.

Таким образом, Трамп нарушил данное в конце ноября обещание, что покинет Белый дом, если коллегия выборщиков признает Байдена избранным президентом.

Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни заявила, что действующий глава государства продолжает участвовать в судебных процессах по оспариванию результатов выборов. От других комментариев в администрации отказались.

«Президент по-прежнему участвует в процессах оспаривания выборов. Вчерашнее голосование выборщиков — это один из шагов в конституционном процессе», — сказала Макинэни.

Тем временем даже лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл поздравил Байдена и избранного вице-президента Камалу Харрис победой на выборах.

«Коллегия выборщиков сказала свое слово. Сегодня я хочу поздравить избранного президента Джозефа Байдена. Избранный президент не чужой для Сената, он посвятил многие годы государственной службе», — заявил он, отметив, что американцы должны гордиться тем, что впервые в истории страны вице-президентом станет женщина.

Напомним, выборщики отдали за Байдена 306 голосов, а за Трампа — 232, как и прогнозировали СМИ. При этом демократ набрал ровно столько же, сколько сам Трамп в 2016 году.