Posted 16 декабря 2020,, 05:17

Published 16 декабря 2020,, 05:17

Modified 1 февраля, 03:26

Updated 1 февраля, 03:26

«Превью конца цивилизации»: в США оценили испытание российских ракет

16 декабря 2020, 05:17
Журнал Popular Mechanics с опаской отмечает позитив того, что это лишь учения.

Залповый пуск четырех баллистических ракет «Булава» с подлодки «Владимир Мономах» выглядел как «превью конца цивилизации». «Ракеты пролетели почти над всей территории России, от места к северу от Японии до места возле Финляндии», написал американский журнал Popular Mechanics.

В статье указано, что ракеты «Булава», выпущенные из Охотского моря, могут достичь большей части США к западу от Миссисипи, а ракеты из Белого моря — территории Соединенных Штатов к востоку от этой реки. «Хорошо, что это было всего лишь испытание», — подчеркнуто в статье.

Ранее телеканал CNN сообщал, что 12 декабря на авиабазе Рамштайн в Германии сработало предупреждение об «атаке». Спутники США передали данные о том, что с российской подлодки в Охотском море запущены несколько баллистических ракет. После этого на базе, где расположен один из двух ядерных арсеналов войск НАТО в Европе, возникла тревога. Однако вскоре командование США выяснило, что речь идет об учебных пусках, а не настоящей атаке.

Напомним, на прошлой неделе в России проходили масштабные стратегические учения. Подлодка «Владимир Мономах» впервые нанесла удар сразу четырьмя баллистическими ракетами «Булава» по полигону в Архангельской области.