Posted 16 декабря 2020,, 19:25

Published 16 декабря 2020,, 19:25

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

Всемирный банк сообщил о крупном сокращении притока иностранных инвестиций в Россию

16 декабря 2020, 19:25
Поступление ПИИ в РФ сдерживают следующие факторы: восприятие качества институтов и регулирования как низкого, высокий инвестиционный риск и риск экспроприации.

Российская экономика в 2020 году пережила резкое сокращение притока прямых иностранных инвестиций, следует из материалов Всемирного банка.

По данным ВБ, вложения иностранных инвесторов в реальный сектор за январь–сентябрь упали на 80% в годовом выражении.

При этом в докладе указано, что на фоне пандемии коронавируса резкое сокращение притока ПИИ отмечалось практически во всех развивающихся экономиках: в Китае на 17%, в Индии на 36%, в Индонезии на 39% из-за «принятых глобально ограничительных мер, которые негативно сказались на инвестиционных проектах». Однако в России масштабы спада оказались в 2-3 раза больше, чем в крупнейших экономиках Азии.

В ВБ добавляют, что приток ПИИ в Россию сдерживают такие факторы, как восприятие качества институтов и регулирования как низкого, ограничительный режим ПИИ,
высокий инвестиционный риск и риск экспроприации.

«Среди 30 ведущих стран назначения инвестиций Россия занимает последнее место по показателям общего качества институтов и регулирования, — говорится в документе. — В стране также действует один из наиболее ограничительных режимов среди ведущих 30 стран назначения с точки зрения как ограничений на иностранный акционерный капитал, так и на использование земли/репатриацию доходов».

Более того, указали в ВБ, еще даже до начала пандемии COVID-19 Россию оценивали как «относительно рискованную среду для инвесторов». Среди тех же ведущих стран назначения ПИИ Россия находится ближе к концу списка Международного справочника страновых рисков (ICRG) по общему уровню инвестиционного риска, отмечается в докладе.

Эксперты также перечислили ряд мер по стимулированию притока ПИИ.

Так, например, это создание национального института содействия инвестициям, наделенного надлежащими полномочиями и обладающего широкой сетью региональных отделений в качестве первого шага к формированию более качественной институциональной среды для иностранных инвесторов. Также эксперты указали на важность упрощения регулирования иностранных инвестиций и повышения прозрачности. По мнению аналитиков, следует также совершенствовать реализацию норм о защите инвестиций, в частности правил о создании механизмов урегулирования жалоб инвесторов.