Posted 17 декабря 2020,, 14:18

Published 17 декабря 2020,, 14:18

Modified 30 марта, 12:44

Updated 30 марта, 12:44

В Британии восстановили мозг динозавра

17 декабря 2020, 14:18

Специалисты из Великобритании сумели воссоздать головной мозг предка четвероногих динозавров-завроподов — текодонтозавра. В процессе 3D-моделирования мозговых структур ученые поняли, что Thecodontosaurus antiquus был, в отличие от указанных ящеров, двуногим.

Точная анатомическая модель мозга и внутреннего уха текодонтозавра получилась на основе изучения палеонтологами томографических снимков окаменелых полостей его черепа.

Небольшой динозавр, примерно с крупную собаку, жил в позднем триасе, или 205 млн лет назад. Воссоздав «содержимое» его черепа, британцы увидели хорошо развитые флоккулярные доли мозга, которые отвечают за баланс. Как пишет «Лента.ру», так был сделан вывод о том, что текодонтозавр передвигался на двух лапах.

Ученые также выдвинули гипотезу о всеядности этого динозавра. С одной стороны, судя по строению мозга, ящер отлично умел контролировать движение головы и глаз, что встречается у хищных животных. С другой, судя по челюсти и зубам, он «не брезговал» и растительной пищей.

Описание работы, проведенной в Бристольском университете, можно найти на страницах журнала Zoological Journal of the Linnean Society.