Posted 17 декабря 2020,, 15:24

Published 17 декабря 2020,, 15:24

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

Навальный назвал «тухлой тыквой» версию Путина об отравлении

17 декабря 2020, 15:24

«Частичного признания, но очень важного», — добавил Навальный, его пост опубликован в Facebook.

По словам оппозиционера, представленная президентом версия игнорирует «мелочи вроде того, почему за ним следили химики и врачи, почему все следившие работают в центре экспертиз ФСБ, почему они созваниваются с производителями „Новичка“». Игнорирует эта версия и то, почему же он впал в кому на 18 дней, добавил оппозиционер.

По его мнению, все эти вещи игнорируются, «потому что если упомянуть их, то „путинская версия“ моментально превращается в тыкву». «Вернее, это и с самого начала тыква, а не карета. И превратится она в тухлую тыкву», — отметил оппозиционер.

Он также поздравил журналистов и всех, кто занимались расследованием его отравления. «Доказательства настолько железобетонные, что спорить с ними невозможно. И даже просто соврать, как обычно, невозможно», — добавил Навальный. Еще он сообщил, что весь день сегодня провел в прокуратуре Германии, его допросили по делу об отравлении, записали ответы и их отправят в Москву.

Позднее в эфире «Навальный Live» политик заявил, что Владимир Путин фактически подтвердил информацию о его отравлении из расследования Bellingcat. «Они сегодня, конечно, подтвердили все. Я сегодня нахожусь в полном восторге от ответов Путина, который просто подтвердил все из того, что было», — сказал Навальный, указав на «странное и смешное нарушение логики» в стратегии Кремля.

Путин также указал, что если бы Навального действительно хотели устранить, то «довели бы дело до конца» и не стали бы отправлять на лечение в Германию. По его мнению, еще одна цель подобных акций — «дотянуться до определенного уровня», то есть уровня руководителей РФ. «Сказать — „Я такого же калибра человек“. Это известный прием», — сказал Путин и добавил, что этим нельзя добиться уважения.

Подробнее о расследовании The Insider, Bellingcat, СNN и Der Spiegel — в материале «Росбалта».