Posted 18 декабря 2020,, 07:44

Published 18 декабря 2020,, 07:44

Modified 1 февраля, 03:28

Updated 1 февраля, 03:28

Зачем американцы искали на Украине опасные инфекции

18 декабря 2020, 07:44
Беспомощность медицинской системы страны перед COVID-19 может быть следствием ее сотрудничества с Минобороны США, утверждают СМИ.

Недавняя утечка секретных документов СБУ показала, что США могли намеренно разрушать систему здравоохранения Украины в стремлении создать на территории государства «подобие биологического полигона», утверждают СМИ.

Пандемия коронавируса поставила многие страны в тяжелое положение. Однако одной из наименее готовых к борьбе с быстро распространяющимся вирусом, как утверждает издание «Версия», стала Украина. Журналисты отмечают, что развал системы здравоохранения стране обеспечила ее реформа, навязанная США в прошлые годы.

Впрочем, для экспертов полная неготовность украинской медицины к COVID-19 не была сюрпризом. Нововведения, продиктованные извне, в частности, полный отказ от российских вакцин без перехода на альтернативные привели к вспышкам уже давно известных заболеваний. Так, по данным ВОЗ, в 2018 году Украина стала первой страной в Европе по уровню заболеваемости корью, хотя до реформы с этой инфекцией медицинские учреждения страны эффективно боролись.

По утверждению издания «Версия», постепенное освоение Украины как полигона для изучения вирусов и других потенциальных составляющих биологического оружия было запущено еще в 2006 году, когда было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере недопущения распространения технологий, патогенов и знаний, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия.

В период президентства Виктора Ющенко между Министерством здравоохранения Украины и Министерством обороны США был подписан соответствующий договор. В результате еще 15 лет назад США удалось взять под контроль структуры Украины, специализирующиеся на работе с особо опасными микроорганизмами.

Издание Дни.ру, в свою очередь, сообщает, что президент Украины Виктор Янукович пытался остановить это сотрудничество. Он даже дал поручение СБУ выяснить подробности работы эпидемиологов США в стране. Согласно отчетам СБУ, агенты пришли к выводу, что «действия США направлены на разрушение научно-технического потенциала Украины и создание биологического оружия селективного типа действия».

В то же время Вашингтон стремился получить данные у Минагрополитики и Национальной академии аграрных наук о местах хранения особо опасных биологических агентов, токсинов. Издание АПН сообщает, что в числе интересов американцев был атлас исторических мест возникновения инфекционных заболеваний. Журналисты подчеркивают, что стоимость украинской коллекции патогенов превышает $2 млрд. Это очень интересный актив для американских биотехнологических и фармацевтических компаний.

В рамках партнерства Украины и США была реализована программа Агентства по снижению угрозы (DTRA). Но, похоже, это была не просто исследовательская деятельность, полагают СМИ. Как сообщает Дни.ру, агентством проводились опыты с образцами крови украинских военнослужащих — в рамках проекта UP-8 специалисты собрали и проанализировали биоматериал более 4000 представителей ВСУ из разных регионов Украины. АПН отмечает, что на протяжении последних лет украинские ученые под контролем специалистов Управления и биологов из Луисвилльского университета и НИИ инфекционных болезней Вооруженных сил США провели несколько исследований серии UP («Ukrainian Project»). Журналисты утверждают, что в результате американцы получили штаммы агентов биологического оружия: хантавирусы, вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго, риккетсии и бактерии «коксиелла бурнетти».

Еще одним свидетельством того, что Киев ведет небезопасную политику в сфере здравоохранения, стала ликвидация Лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины на водном транспорте. Директор учреждения Николай Голубятников еще несколько лет назад отмечал, что уничтожение центра привело к открытию государственной границы в морских портах для «завоза особо опасных инфекционных заболеваний».

Если при руководстве Януковича исследования были свернуты, то на сегодняшний день программы «сотрудничества» между Украиной и США продолжают развиваться и углубляться, причем их значительная часть направлена на изучение влияния патогенов на разные этнические группы населения. Такого рода изыскания ограничены Конвенцией ООН 1972 года о запрете биологического оружия. Поэтому издание «Версия» утверждает, что активность США на территории Украины должна быть тщательно изучена международным сообществом: «Необходимо масштабное расследование в этом направлении», — подчеркивают журналисты.