Posted 18 декабря 2020,, 12:32

Published 18 декабря 2020,, 12:32

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

В Киеве заявили о подготовке РФ к размещению в Крыму ядерного оружия

18 декабря 2020, 12:32

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что Россия ведет подготовку к размещению ядерного оружия на территории Крыма. По словам Тарана, в распоряжении его ведомства имеется соответствующая информация.

Как сообщила пресс-служба украинского Минобороны, об этом Таран сказал в интервью турецким информагентствам Anadolu и Demirören накануне заседания в Киеве министров обороны и иностранных дел Украины и Турции.

По его словам, ядерное оружие на полуострове представляет серьезную опасность для «цивилизованного мира».

«Попытка Российской Федерации установить доминирование в Черноморском бассейне является большой угрозой экономике Украины, Турции и других европейских стран», — сказал министр.

Также Таран заявил, что Россия препятствует свободному судоходству в Керченском проливе и аэронавигации, в том числе используя средства радиоэлектронной борьбы.

О том, что Россия «разворачивает в Крыму тактическое ядерное оружие» еще почти два года назад заявлял экс-командующий Военно-морскими силами Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук. Российское руководство эту и подобную информацию опровергало, отмечая при этом, что имеет право на такие действия, поскольку Крым является территорией РФ.