Posted 20 декабря 2020,, 13:16

Published 20 декабря 2020,, 13:16

Modified 1 февраля, 03:30

Updated 1 февраля, 03:30

Канадский генетик объяснил, почему мужчины чаще умирают от коронавируса

20 декабря 2020, 13:16

Мужчины и женщины одинаково подвержены риску заразиться коронавирусной инфекцией, однако представители сильного пола чаще умирают от осложнений COVID-19, следует из отчетов по итогам разных медицинских исследований. К примеру, на сайте Global Health приведены данные, согласно которым в некоторых странах показатели смертности от коронавируса мужчин составляют более 76%.

Разобраться в этом вопросе попытался канадский генетик Шарон Моалем. Он провел собственное исследование, чтобы узнать, что влияет на большее количество летальных исходов у мужчин, пишет Cursorinfo.

Во-первых, женщины превышают мужчин по численности, а также имеют большую устойчивость к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, инвалидности и некоторых вирусных инфекций. Кроме того, женщины более биологически активны, они, как правило, реже курят, чаще ходят к врачам и чаще моют руки, добавил Моалем.

Он также обратил внимание на наличие у женщин двух Х-хромосом, которые, по его словам, помогают представительницам прекрасного пола болеть в более легкой форме. Подробностей ученый не привел.

Еще он напомнил, что у новорожденных женского пола быстрее развиваются легкие, что защищает их от развития респираторных болезней. Также, не исключено, что высокий уровень тестостерона у мужчин может вызвать слабую иммунную реакцию после прививки от коронавируса, добавил Моалем, ссылаясь на опубликованные ранее исследования ученых.

По последним данным, в мире уже более 76,7 млн зараженных коронавирусом, умерли 1,6 млн свыше человек.