Posted 20 декабря 2020,, 14:18

Published 20 декабря 2020,, 14:18

Modified 30 марта, 12:43

Updated 30 марта, 12:43

«Когда и куда уйдет Путин?»: в СМИ обсуждают будущее президента

20 декабря 2020, 14:18

Российский президент Владимир Путин рано или поздно покинет свой пост. В настоящее время он готовит менее персонализированную систему управления для своего возможного преемника, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным СМИ, эта система должна прийти на смену Путину, «когда бы он не решил, что пора идти в отставку». В том числе поэтому недавно был разработан и принят законопроект о пожизненной неприкосновенности бывших президентов, полагает издание.

СМИ, ссылаясь на неназванные источники, пишет, что Путин планирует переход на новый пост, который в то же время бы позволил ему сохранить за собой «бразды правления», но избавившись от «повседневного бремени президентства». При этом главная цель Путина — якобы «не превратиться в „хромую утку“», отмечает Bloomberg.

Издание также приводит мнения экспертов. К примеру, политтехнолог Глеб Павловский считает, что Путин, сам обращая внимание на свой возраст, показывает «признаки растущей усталости» от своих обязанностей. По словам Павловского, «Путин уже давно думал о том, чтобы уйти с поста, оставаясь при этом участником игры». Однако другой точки зрения придерживается бывший начальник управления президента по внутренней политике Константин Костин — он уверен, что Путин не планирует уходить в отставку в обозримом будущем. По его словам, в России «слишком моноцентрическая система, в которой очень многое зависит от того, кто занимает высший пост».