Posted 21 декабря 2020,, 09:13

Published 21 декабря 2020,, 09:13

Modified 1 февраля, 03:30

Updated 1 февраля, 03:30

«Вирусу не хочется быть смертельно опасным»: врач назвал причины мутации COVID-19 в Британии

21 декабря 2020, 09:13
Медик уверен, что тяжелых форм заболевания и повышенной смертности из-за штамма, доведшего до изоляции Соединенное королевство, не предвидится.

Работающий в США российский эпидемиолог Михаил Фаворов выступил с «успокаивающим» заявлением относительно заразного коронавируса-мутанта, который атаковал юг Англии.

По словам медика, мутация не вызовет более тяжелые формы заболевания и не увеличит смертность.

Фаворов пояснил, что «мутируют вариабельные участки, константные не мутируют», соответственно «вакцины будут работать как планировалось».

Врач попросил «не невротизировать население» рассказами о «новых» вирусах, «мутациях вируса», появлении «британского вируса».

По Фаворову, дело в том, что коронавирус «хочет быть обычным насморком, ему не хочется быть смертельно опасным». Для этого возбудителю COVID нужно передаваться активнее, без летальности» — что сейчас и наблюдается.

Как сообщалось, британские власти ввели жесткий карантин в Лондоне и на юге Англии в связи с распространением мутировавшего коронавируса. Возникший на территории королевства штамм заразнее прежних на 70%. Более 20 государств, от Финляндии, Норвегии, стран ЕС до Гонконг и Ирана, в связи с этой угрозой перекрыли авиасообщение с Великобританией.