Posted 23 декабря 2020,, 00:59

Published 23 декабря 2020,, 00:59

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

Эпидемиолог: Новый штамм коронавируса появился из-за препаратов для его лечения

23 декабря 2020, 00:59

Причиной мутации коронавируса и появления более заразного штамма могло стать воздействие препаратов, которые используются для его лечения, передает РБК со ссылкой на Анчу Баранову, профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США.

По словам эксперта, появление штамма стало результатом терапевтических действий медиков. Она подчеркнула, что исследования показали, что эволюция штамма прошла в организме одного хозяина, который подвергался длительному угнетению иммунитета. Препараты, которые для этого используются, могли увеличить срок нахождения вируса в организме и способствовать его мутации.

Кроме того, на мутацию вируса может влиять переливание плазмы крови переболевшего коронавирусной инфекцией человека и препараты, влияющие на вирусную полимеразу, например, «Арепливир» и «Коронавир» или используемый в протоколах по лечению COVID-19 в Великобритании «Ремседивир».

Эксперт отметила, что процессы изменения вируса будут происходить постоянно, поскольку таким образом вирус реагирует на лечение.