Posted 23 декабря 2020,, 04:20

Published 23 декабря 2020,, 04:20

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

Страны ЕС начали смягчать пограничные меры, введенные против Британии

23 декабря 2020, 04:20

Страны ЕС начали смягчать пограничные ограничения, введенные против британцев в связи с обнаружением нового штамма коронавируса. Первой такое решение приняла Франция после 48 часов переговоров с британским правительством.

Как сообщается в заявлении офиса премьер-министра Жана Кастекса, британцам разрешат въезд во Францию при наличии отрицательного теста, сделанного не позднее 72 часов до поездки. При этом тесты должны быть такого типа, который позволит обнаружить новый вариант, появившийся в Великобритании.

В первую очередь во Францию разрешат въезжать водителям грузовиков, медицинскому персоналу и гражданам стран, не входящих в ЕС, которые постоянно проживают во Франции или любой другой стране ЕС.

Новые правила будут действовать до 6 января, если они не будут пересмотрены после переговоров между Лондоном и Парижем или в рамках ЕС.

Напомним, Франция, как и почти 20 европейских стран, закрыли свои границы с Великобританией, где был обнаружен новый вариант коронавируса. Отмечалось, что им заразились более тысячи человек в Лондоне, графствах Эссекс, Кент и Хертфордшир. Позднее Европейская комиссия призвала страны ЕС отменить запреты на поездки, введенные в Великобританию, где распространение нового варианта коронавируса вызвало глобальную панику, так как вакцины развертываются по всему миру.