Posted 23 декабря 2020,, 18:54

Published 23 декабря 2020,, 18:54

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

СМИ: США решили «вбить кол в сердце „Северного потока-2“» новыми санкциями

23 декабря 2020, 18:54
Данный проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход ряда транзитных государств.

США планируют вскоре ввести новые санкции в отношении газопровода «Северный поток-2».

Как сообщает Reuters, администрация Дональда Трампа незадолго до его ухода с поста готовит санкции, способные нанести «смертельный удар» по проекту.

«Мы наносили один удар за другим, а теперь мы готовы вонзить кол в сердце этого проекта», — отметил источник.

Напомним, строительство «Северного потока-2» было приостановлено в декабре 2019 года из-за санкций против подрядчиков газопровода.

А на днях, 11 декабря, стало известно, что строительство газопровода «Северный поток-2» возобновилось — российское судно «Фортуна» приступило к укладке недостроенного участка трубопровода.

«Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год.

Данный проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.