Posted 23 декабря 2020,, 22:40

Published 23 декабря 2020,, 22:40

Modified 30 марта, 12:41

Updated 30 марта, 12:41

Парламент Армении отказался отменять военное положение в стране

23 декабря 2020, 22:40

Парламент Армении отказался рассматривать вопрос отмены военного положения в стране. Причиной отказа стало формальное положение регламента работы парламента, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя оппозиции.

По словам секретаря оппозиционной фракции партии «Процветающая Армения» (ППА) Армана Абовяна, правящая фракция «Мой шаг» указала на положение, согласно которому парламент не может дважды в течение месяца проводить заседание по одному и тому же вопросу. Однако, по словам Абовяна, спикер парламента может «принимать решения по определенным вопросам на основании их важности» и заседание «в принципе, можно было созвать».

Накануне проведение заседания для отмены военного положения инициировали оппозиционные фракции «Процветающая Армения» и «Светлая Армения». Целью отмены, к которой стремится оппозиция, является запуск процесса отставки премьера Никола Пашиняна, поскольку в период военного положения отставка премьера невозможна.

Оппозиция добивается ухода Пашиняна из-за подписанного им соглашения по Нагорному Карабаху, невыгодного армянской стороне. В Ереване проходят акции оппозиции с требованиями отставки Пашиняна.