Posted 29 декабря 2020,, 02:14

Published 29 декабря 2020,, 02:14

Modified 30 марта, 12:39

Updated 30 марта, 12:39

Семья из Бангладеш поведала, как живется с редкой генной мутацией — отсутствием отпечатков пальцев (фото)

29 декабря 2020, 02:14

В Бангладеш у членов одной семьи на протяжении как минимум четырех поколений проявляется крайне редко встречающаяся особенность — отсутствие линий на подушечках пальцев. Как информирует BBC News, аномалия генетическая и передается в семействе Саркеров только родственникам по мужской линии.

Мужчины рассказали, что никаких неудобств отсутствующие отпечатки пальцев не представляли бы, если бы не требования государства. Без дактилоскопии в стране нельзя получить паспорт или водительские права, купить SIM-карту.

Ученые говорят, что с такой генетической особенностью, как у бангладешцев, в мире живут всего несколько семей. Люди рождаются без отпечатков пальцев из-за мутации гена SMARCAD1, было установлено в 2011 году.

Неудивительно, что пациентам с этим состоянием может грозить участь социальных изгоев: данные биометрии требуются сейчас во все большем количестве сфер жизни.

Добавим, на территории Европы заболевание выявили впервые в 2007 году, тогда же придумали ему название — адерматоглифия. В средствах массовой информации врожденный нюанс именуется более звучно: «болезнь отсроченной иммиграции» — в связи с историей швейцарской девушки, которую по прилете в США не пропустили через таможенный коридор. Инструкция не позволяла сотрудникам подтвердить ее личность только на основании паспорта, а снять с туристки — носительницы нетипичного гена отпечатки пальцев не представлялось возможным.