Posted 29 декабря 2020,, 16:00

Published 29 декабря 2020,, 16:00

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

Российскую вакцину «Спутник» назвали гибридным оружием против Украины

29 декабря 2020, 16:00
По мнению главы МИД Дмитрия Кулебы, возможные поставки данного препарата несут угрозу его стране.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью изданию «День» критически отозвался об антикоронавирусной разработке научного центра им. Гамалеи (Москва).

По словам дипломата, возможные поставки вакцины «Sputnik V» несут угрозу его стране. «Мы же понимаем, что когда речь идет о российской вакцине, то она — гибридное оружие России против Украины», — отметил министр.

Он пояснил, что Украину, которой не хватает денег за закупки вакцины, могла бы выручить международная система COVAX. Она позволяет обратиться к государствам с большим резервом вакцин либо же напрямую попросить производителей.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее призвал дождаться передачи стране «настоящей вакцины» от Евросоюза. При этом лидер сетовал, что не может объяснить украинцам отказ от российской вакцины.

Напомним, что российский президент Владимир Путин на итоговой пресс-конференции 17 декабря заявил, что пока не привился от COVID-19. Он пообещал вакцинироваться позднее, когда «Спутник» одобрят для людей в возрасте 60 и более лет.