Posted 3 января 2021,, 14:44

Published 3 января 2021,, 14:44

Modified 30 марта, 12:38

Updated 30 марта, 12:38

В США озвучили свою «достоверную» версию происхождения COVID-19

3 января 2021, 14:44
В Вашингтоне уверены, что вирус «утек» из китайской лаборатории.

Утечку из лаборатории в Китае считают в США самой достоверной теорией возникновения коронавирусной инфекции. Об этом заявил заместитель советника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Мэтью Поттингер, передает Daily Mail.

Он утверждает, что в пользу этого свидетельства говорят множество фактов, однако никаких доказательств в подтверждение этой теории не приводит, ссылаясь на «последние разведывательные данные». По мнению Поттингера, вирус вырвался из лаборатории в результате нештатной ситуации. В ходе Zoom-конференции с парламентариями из разных стран он призвал их «сыграть свою роль в разоблачении расследования ВОЗ», высказав опасения, что специалисты ВОЗ, которые готовят экспедицию в Ухань с целью провести расследование причин возникновения пандемии, не смогут быть объективными из-за большого влияния Китая.

Добавим, что ранее американские власти обвинили Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса, а также в сокрытии фактов о нем и несвоевременном информировании мировой общественности.

Накануне министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что все больше свидетельств тому, что болезнь появилась во многих местах по всему миру, а не в Китае. Он отсек все обвинения в сокрытии смертельно опасной болезни, заявив, что «Китай немедленно принял меры для проведения эпидемиологического расследования, выявления патогена и публикации ключевой информации, включая секвенирование генома вируса».