Posted 4 января 2021,, 05:53

Published 4 января 2021,, 05:53

Modified 1 февраля, 03:37

Updated 1 февраля, 03:37

«Грозил и умолял найти тысячи голосов за него»: Трамп оказался в центре громкого скандала (аудио)

4 января 2021, 05:53
Уходящий президент США за 17 дней до инаугурации Байдена пытался надавить на госсекретаря штата Джорджия.

Уступающий власть новому американскому президенту Джозефу Байдену республиканец Дональд Трамп пытался оказать давление на власти Джорджии с тем, чтобы они показали победный для него результат на выборах. Это следует из записи телефонного разговора действующего лидера страны с государственным секретарем штата Брэдом Раффенспергером, который выложила газета The Washington Post.

Трамп заявляет, что ему не хватает почти 12 тыс. голосов и задача руководства Джорджии пересчитать протоколы и найти их ему. Пытаясь оказаться воздействие на собеседника, Трамп «требует и умоляет», сказано в сюжете телеканала ABC News. Он также напоминает «нелояльному» чиновнику, что тот состоит в Республиканской партии.

Собеседник президента отказывается, парируя на фразу Трампа о «неточных итогах выборов» тем, что в штате подсчет голосов был точным.

Уточним, что победу Байдену в Джорджии принесли 11 тыс. 779 голосов, поэтому Трамп в ходе звонка Раффенспергеру требовал от него «обеспечить» 11 тыс. 780. Разговор продлился около часа.

Белый дом, несмотря на разразившийся скандал, заявил, что президент завтра собирается в Джорджию, где примет участие в «победном» митинге. На 5 января в штате назначен второй тур выборов в Сенат, Трамп планирует поллержать местных кандидатов-республиканцев Дэвида Пердью и Келли Леффлер.

Дональд Трамп ранее пытался оспорить итоги выборов 3 ноября, на которых ему противостоял демократ Джозеф Байден, в Верховном суде США — в частности требуя признать незаконным голосование по почте. Действующий президент и его соратники завалили инстанцию исками, но безуспешно.