Posted 6 января 2021,, 21:53

Published 6 января 2021,, 21:53

Modified 30 марта, 12:37

Updated 30 марта, 12:37

Трамп попросил протестующих разойтись по домам

6 января 2021, 21:53
«Мы вас любим, вы — особенные», — сказал Трамп в видеообращении в Twitter.

Действующий президент США Дональд Трамп обратился к протестующим у Капитолия, призвав их прекратить насильственные действия.

Он заявил, что голосование было нечестным, но призвал протестующих разойтись по домам, напомнив о необходимости мира и уважения к правоохранительным органам. «Нам нужен мир, поэтому — идите домой. Мы вас любим, вы — особенные», — сказал Трамп в видеообращении в Twitter.

При этом сервис Twitter запретил ставить к этой записи «лайки» и ретвитить это обращение Трампа, так как оно несет риск насилия.

Взрывное устройство нашли в штаб-квартире Республиканской партии в Вашингтоне, а затем стало известно о другом СВУ в здании Капитолия. Оба устройства обезврежены. Во время попытки штурма протестующими здания Конгресса была ранена женщина, она в больнице с огнестрельным ранением. Пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов.

Конгрессмен Омар заявила, что готовит документы для импичмента Трампу.

Действующий президент США Дональд Трамп призвал сторонников отказаться от насилия и сохранять спокойствие. С подобным заявлением выступил и избранный президент Джо Байден.

Генсек НАТО на фоне беспорядков в Вашингтоне призвал к соблюдению итогов демократических выборов в США.