Posted 8 января 2021,, 07:10

Published 8 января 2021,, 07:10

Modified 30 марта, 12:37

Updated 30 марта, 12:37

СМИ: После кровавого штурма Конгресса в США начались отставки высокопоставленных лиц

8 января 2021, 07:10
Свой пост, в числе прочих, покинет начальник полиции Капитолия.

Американские СМИ сообщают о череде отставок во власти в связи с беспорядками в Вашингтоне.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источники, начальник полиции Капитолия Стивен Санд подал в отставку и оставит должность 16 января.

Также газета Wall Street Journal передает, что министр образования США Бетси ДеВос подала в отставку. Ранее в отставку подала глава минтранса Элейн Чао.

Кроме того, еще четыре высокопоставленных сотрудника Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме покинули свои посты. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации США. Уточняется, что в отставку подали старший директор по делам Африки Эрин Уолш, старший директор по политике в сфере обороны Марк Вандрофф, старший директор по вопросам оружия массового уничтожения Энтони Ругьерро и старший директор по делам Ближнего Востока и Африки Роб Гринуэй.

6 января сторонники действующего президента США ворвались в Капитолий. В ходе протестов в Вашингтоне задержаны свыше 50 человек, большинство за нарушение комендантского часа. Режим ЧС в Вашингтоне продлен на 15 дней.

7 января Конгресс США на совместном заседании обеих палат утвердил победу Джозефа Байдена на президентских выборах.

Всего жертвами беспорядков в Вашингтоне стали пять человек. Известно, что одна из погибших — женщина. Еще один человек — сотрудник полиции.