Posted 9 января 2021,, 06:53

Published 9 января 2021,, 06:53

Modified 1 февраля, 03:38

Updated 1 февраля, 03:38

Twitter пообещал блокировать любые аккаунты Трампа

9 января 2021, 06:53

Социальная сеть Twitter заблокировала аккаунт действующего президента Дональда Трампа, а также пообещала блокировать любой аккаунт, который предоставит ему слово.

Право пользоваться официальным аккаунтом главы Белого дома Трамп также может лишиться, несмотря на то, что продолжает исполнять обязанности главы США до 20 января. После блокировки личного аккаунта президента в официальном аккаунте было опубликовано
заявление Трампа о том, что Twitter не заставит его замолчать, но эта публикация была удалена модераторами соцсети спустя несколько минут. Сейчас в соцсети заявили, что для Трампа возможность писать в аккаунт ограничена. После 20 января аккаунт перейдет к избранному президенту Джо Байдену.

В Twitter заявили, что аккаунт Трампа был заморожен на постоянной основе из-за «риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Это произошло менее чем через сутки после разблокировки аккаунта после того, как Трамп написал новый пост, в котором осудил насилие в Вашингтоне, призвал американцев к спокойствию и пообещал сосредоточиться на передаче власти.

Через соцсети ранее Трамп призвал своих сторонников выйти на митинг 6 января, который в итоге перерос в массовые беспорядки. Протестующие ворвались в Капитолий. В результате погибли пять человек.

Аккаунты Трампа в Facebook и Instagram также заблокированы, правда временно.

Добавим, что Twitter Трампа насчитывал 88 млн подписчиков.