Ученые сообщили о пользе чая с бергамотом для больных раком

Чай с бергамотом оказался весьма эффективным для борьбы с раком. Открытие принадлежит специалистам из Университета Калабрии (Италия) и Университета Солфорда (Великобритания).
Бергамотовый экстракт, как установили ученые, также не вызывает у пациентов с «онкологией» опасных побочных явлений. Дело в том, что эта популярная добавка, в отличие от применяемых для лечения злокачественных опухолей статинов, не токсична, объясняется в статье на сайте ScienceDirect.
Уничтожают раковые стволовые клетки содержащиеся в бергамоте мелитидин и брутьеридин, которые действуют как ингибиторы (то есть подавители) ферментов холестерина, поясняют ученые.
Ранее эксперты перечислили неочевидные симптомы рака легких: свидетельствующие о проблемах в лимфатических узлах шишки или опухшие участки в области подмышек и шеи, утолщение фаланг пальцев, затрудненное глотание, охрипший голос, отеки лица, боли в груди и плечах.
Добавим, что курение приводит не только к раку легких, но и к раку в других органах. Подробнее — здесь.