Posted 12 января 2021,, 20:46

Published 12 января 2021,, 20:46

Modified 30 марта, 12:35

Updated 30 марта, 12:35

Прямо во время инаугурации Байдена: конгрессменов предупредили о новом штурме Капитолия

12 января 2021, 20:46
Не исключен также захват Белого дома, говорят «секьюрити».

В силовых кругах США не исключают, что сторонники президента Дональда Трампа из-за веры в то, что у него «украли победу» на выборах, могут попытаться вновь захватить Капитолийский холм. По мнению службы безопасности Капитолия, угроза этого существует 20 января — день вступления в должность нового лидера страны Джозефа Байдена, информирует The Hill.

Источники издания опасаются, что радикально настроенные трамписты также совершат попытки ворваться в Белый дом и Верховный суд. Об этом были предупреждены члены Конгресса — те заявили, что сообщение было «леденящим душу».

Тем временем шеф национальной контрразведки Уильям Эванина призвал привлечь к ответственности за недавний штурм оплота американской демократии представителей правоохранительных органов и прочих силовых структур.

6 января толпа ультраправых ворвалась в Капитолий, когда там утверждалась победа Байдена. В результате беспорядков пролилась кровь: пытавшуюся проникнуть в одно из помещений ветерана Военно-воздушных сил (ВВС) застрелил сотрудник полиции. Кроме этого, погибли еще три протестующих и сотрудник охраны Конгресса. У Капитолия нашли по меньшей мере одну самодельную бомбу.

Демократы заподозрили Трампа в подстрекательстве к мятежу и пытаются до инаугурации успеть отстранить его от должности. Подробнее — здесь.