Posted 13 января 2021,, 14:43

Published 13 января 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 12:35

Updated 30 марта, 12:35

Импичмент в прямом эфире: конгресс США «решает» судьбу Трампа

13 января 2021, 14:43
Американского президента обвиняют в «подстрекательстве к мятежу».

В конгрессе США началось рассмотрение вопроса об импичменте — отправить в отставку законодатели предлагают американского президента Дональда Трампа из-за «подстрекательства к мятежу».

Трансляция заседания доступна на YouTube-канале Guardian News.

Палата представителей уже приступила к рассмотрению вопроса.

Чтобы признать Трампа виновным и отстранить от власти, необходимо две трети голосов «за» (67 из 100). Однако у демократов в сенате 50 голосов, им нужно получить еще 17 голосов республиканцев. Но даже если большинство конгрессменов проголосует за импичмент и палата представителей примет резолюцию, сенаторы могут не успеть рассмотреть ее до инаугурации избранного президента Джо Байдена, которая состоится 20 января, отмечает РБК.

Ранее в Палату представителей была внесена резолюция об импичменте в связи с обвинением Трампа. При этом демократы предложили одобрить резолюцию единогласно без проведения поименного голосования, однако республиканцы заблокировали это решение.

Напомним, в Вашингтоне введен режим ЧС.

Отстранить Трампа от должности демократы пытаются после штурма Капитолия его сторонниками, называя причиной «подстрекательство к мятежу». 6 января толпа ультраправых ворвалась в Капитолий, когда там утверждалась победа Байдена. В результате беспорядков пролилась кровь: пытавшуюся проникнуть в одно из помещений ветерана Военно-воздушных сил (ВВС) застрелил сотрудник полиции. Кроме этого, погибли еще три протестующих и сотрудник охраны Конгресса. У Капитолия нашли по меньшей мере одну самодельную бомбу.

Демократы заподозрили Трампа в подстрекательстве к мятежу и пытаются до инаугурации успеть отстранить его от должности. 20 января в должность президента вступит Джо Байден, однако импичмент, вынесенный Трампу, может лишить его возможности претендовать на президентский пост в дальнейшем.