Posted 15 января 2021,, 06:33

Published 15 января 2021,, 06:33

Modified 30 марта, 12:34

Updated 30 марта, 12:34

Репетицию инаугурации Байдена отложили

15 января 2021, 06:33

В США по соображениям безопасности перенесли репетицию инаугурации избранного президента США Джо Байдена. Она была запланированная на воскресенье, 17 января, но было решено отложить ее до 18 января, сообщает Politico со ссылкой на свои источники.

Глава ФБР Крис Рэй заявил, что сохраняется потенциальная возможность насилия на многочисленных протестах и митингах, запланированных в Вашингтоне и в капитолиях штатов по всей стране. Меры обеспечения безопасности усилены.

Инаугурации Байдена должна пройти 20 января. Ранее стало известно, что Байден передумал добираться поездом в Вашингтон на свою инаугурацию.

Напомним, 6 января толпа ультраправых ворвалась в Капитолий, когда там утверждалась победа Байдена. В результате беспорядков пролилась кровь: пытавшуюся проникнуть в одно из помещений ветерана Военно-воздушных сил (ВВС) застрелил сотрудник полиции. Кроме этого, погибли еще три протестующих и сотрудник охраны Конгресса. У Капитолия нашли по меньшей мере одну самодельную бомбу. Демократы заподозрили Трампа в подстрекательстве к мятежу и пытаются до инаугурации успеть отстранить его от должности. 20 января в должность президента вступит Джо Байден, однако импичмент, вынесенный Трампу, может лишить его возможности претендовать на президентский пост в дальнейшем.