Posted 15 января 2021,, 11:47

Published 15 января 2021,, 11:47

Modified 30 марта, 12:34

Updated 30 марта, 12:34

В Британии нашли «бразильский» штамм коронавируса

15 января 2021, 11:47

В Великобритании выявили случаи заражения «бразильским» штаммом коронавируса. Об этом сообщила британский вирусолог Венди Барклай, передает Sky News.

«Существует два различных типа бразильских штаммов и один из них был зафиксирован в Соединенном Королевстве», — заявила Барклай.

Британские власти решили запретить въезд в страну пассажирам из Аргентины, Бразилии, Венесуэлы и Португалии.

Напомним, Россия до 1 февраля приостановила авиасообщение с Великобританией. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что у одного россиянина, вернувшегося из Великобритании, выявили «британский» штамм коронавируса. Распространение «британского» штамма коронавируса в России может привести к росту темпов заболеваемости в полтора раза и к повторению ситуации марта 2020 года. Так считает заведующий Сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин. По его словам, сейчас в России эпидемию «до какой-то степени удается держать под контролем». Но если скорость инфицирования возрастает, то «в каком-то смысле у нас будет повторение ситуации марта», отметил ученый. Он особо отметил, что обнаруженный в РФ вариант «британского» штамма представляет собой изолированный случай. Но, поскольку граница не полностью закрыта, проникновение штамма в Россию — «вопрос времени». По словам Базыкина, его очень беспокоит сценарий, по которому в Россию придет увеличение скорости распространения ковида.