Posted 20 января 2021,, 07:59

Published 20 января 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 12:32

Updated 30 марта, 12:32

«Альтернатива» для Америки: Трамп может создать «партию патриотов»

20 января 2021, 07:59

Проигравший выборы демократу Джо Байдену и покидающий сегодня свою должность президент-республиканец Дональд Трамп задумался о создании отдельной партии. О том, что политик неделей ранее обсуждал со своими помощниками и еще рядом «приближенных» к нему лиц эту идею, узнало агентство Dow Jones.

Источники СМИ рассказали, что Трамп хочет объединить всех «патриотов» в партию. «Президент заявил, что желает назвать новую политструктуру «Патриотической партией», — отмечается в сообщении.

При этом верхушка Республиканской партии вряд ли одобрит эту инициативу. Поясняется, что если Трампу все же удастся выдвинуться на выборы в 2024 году, то в ситуации наличия собственной партии он «откажется» от поддержки кандидатов от «Великой Старой партии», что «разозлит» руководителей республиканцев.

Отметим, что в попытке штурма Капитолия 6 января как раз участвовали люди, позиционирующие себя как сторонники Трампа и патриоты Америки. Палата представителей обвинила президента в потворствовании мятежу и объявила ему импичмент.

В среду Джозеф Байден примет присягу и вступит в должность 46-го президента США.