Posted 22 января 2021,, 15:16

Published 22 января 2021,, 15:16

Modified 1 февраля, 03:47

Updated 1 февраля, 03:47

Удивительное открытие: ученые рассказали о «пользе» COVID для иммунитета

22 января 2021, 15:16

Даже если человек излечился от коронавирусной инфекции, в его организме сохранятся остатки частиц SARS-CoV-2, осевшие в тканях кишечника. Удивительно, но они способны стимулировать иммунную систему, заставляя организм вырабатывать более сильные антитела даже спустя полгода после выздоровления, пришли к выводу ученые из Рокфеллеровского университета, пишет Nature.

Специалисты провели ряд исследований, в том числе изучили выработку антител у 87 человек через месяц после заражения, а затем снова через полгода, и выяснили, что тип иммунной реакции при ковид-инфекции может обеспечить защиту в течение длительного времени, позволяя организму быстро и эффективно реагировать на вирус при повторном контакте. Иммунная система создает В-клетки памяти при активации В-лимфоцитов с помощью Т-клеток.

Оказалось, что после избавления организма от COVID-инфекции клетки претерпевают ряд мутаций, и антитела, вырабатываемые ими, становятся более эффективными, чем первоначальные, они лучше сцепляются с вирусом и распознают даже мутировавшие его версии. Что-то подобное происходит при заражении вирусом герпеса или ВИЧ, отмечают ученые. Они называют свое открытие важным и внушающим оптимизм.