Posted 22 января 2021,, 20:57

Published 22 января 2021,, 20:57

Modified 1 февраля, 03:47

Updated 1 февраля, 03:47

В Испании выпустили на свободу «опасных российских мафиози»

22 января 2021, 20:57
Задержанные по делу о торговле оружием, наркотиками и людьми просидели в тюрьме лишь месяц.

В Испании вышли на свободу фигуранты дела «русской мафии», находившиеся в заключении. Как сообщили в Высшем суде Валенсии, все четверо освобождены до рассмотрения дела по существу, но им запрещено покидать территорию Испании. У них также изъяли паспорта.

Всего по этому делу были задержаны 23 человека. Среди них были восемь россиян, двое украинцев, по одному из Казахстана и Алжира, остальные испанцы. Их поймали в рамках масштабной операции против «русской мафии» и подозревали в отмывании денег преступных группировок через покупку недвижимости. По версии полиции, они проводили сомнительные банковские операции, ввозили в страну наличные, использовали подставные компании и подставных лиц.

В заключении в итоге оказались четверо. Ранее издание ABC рассекретило личные данные задержанных: один из них — предприниматель и юрист Алексей Широков. Он якобы выступал лоббистом в политических кругах. При обыске у него изъяли арсенал оружия. Оперативники также установили, что Широков оказывал юридические услуги другим фигурантам дела. Их СМИ называет только по фамилиям: Митюрев, который якобы привлекал клиентов для преступной сети, Хакимов, обвиняемый в отмывании денег, Жижин, создававший «коммерческий фасад», позволяющий российским преступникам отмывать деньги за рубежом. Также по делу проходит Данилов, который периодически приезжал в Испанию и имел прямые связи с «русской мафией», ответственной за торговлю оружием, наркотиками и людьми.

Как пишут испанские СМИ, большинство подозреваемых так и не дали показания судье, хотя все еще находятся под следствием.