Posted 25 января 2021,, 22:20

Published 25 января 2021,, 22:20

Modified 30 марта, 12:29

Updated 30 марта, 12:29

МИД Италии заявил о готовности рассмотреть санкции, связанные с отравлением Навального

25 января 2021, 22:20

Италия готова рассматривать введение санкций против лиц, ответственных за отравление и арест оппозиционного политика Алексея Навального, заявил глава МИД Италии Луиджи Ди Майо на Совете иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Как передает агентство askanews, Ди Майо назвал задержание Навального «еще одним признаком политизации судебной системы в России» и подчеркнул, что его арест является «еще более серьезным событием» с учетом отравления — «чудовищного преступления и тяжелого нарушения международного закона о химическом оружии».

Ди Майо также подчеркнул, что Италия ожидает тщательного расследования с участием экспертов ОЗХО и поддерживает ограничительные меры, принятые властями ЕС как часть режима санкций, связанных с использованием химического оружия. Кроме того, он заявил о готовности итальянских властей оценить дальнейшие меры.

В то же время Ди Майо подчеркнул, что для составления списков лиц, которые подпадают под санкции, нужна «прочная правовая база» и определение «временных рамок любых мер». Он также добавил, что Италия «считает необходимым поддержание открытых каналов связи и сотрудничества с Россией».

Напомним, Алексей Навальный был задержан 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он проходил лечение после отравления. Позднее Химкинский суд Москвы заключил его под арест на 30 суток.