Posted 26 января 2021,, 11:36

Published 26 января 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 12:29

Updated 30 марта, 12:29

Почти «штурм Капитолия»: в Индии протестующие фермеры ворвались в форт XVI века (видео)

26 января 2021, 11:36

Насилием обернулись масштабные протесты индийских фермеров. Десятки тысяч аграриев собрались в Дели в государственный праздник — День республики, чтобы заявить о недовольстве политикой, которую проводит премьер Нарендра Моди, пишет BBC News.

Участники манифестации, которую окрестили «тракторной» и которая была согласована властями, в какой-то момент отошли от выделенных им маршрутов и сосредоточились у столичного Красного форта. Прорвав оцепление, в статье именуемое «полицейскими баррикадами», протестующие проникли внутрь и вывесили на памятнике архитектуры XVI века свои флаги рядом с государственными, развешанными к параду по случаю празднования дня независимости 26 января.

Силовики обрушили на протестующих дубинки. В фермеров также пустили слезоточивый газ. Погиб по меньшей мере один человек. О задержаниях пока не сообщается.

Забастовка фермеров против задуманных правительством сельхозреформ продолжается с ноября. Люди заявляют, что из-за новых законов останутся без средств к существованию, поскольку вся отрасль окажется под контролем заботящихся только о собственной прибыли конгломератов.

6 января сторонники президента Дональда Трампа, убежденные в том, что у него «похитили» победу на выборах, штурмовали Капитолий. Здание Конгресса в Вашингтоне не могли освободить от демонстрантов два часа, погибли пять человек. Инцидент привел к объявлению Трампу импичмента за несколько дней до прихода к власти нового президента Джозефа Байдена.