Posted 27 января 2021,, 19:57

Published 27 января 2021,, 19:57

Modified 1 февраля, 03:50

Updated 1 февраля, 03:50

Байден прислушался к Ди Каприо и созвал на апрель саммит по климату

27 января 2021, 19:57

Саммит по климату с участием ведущих мировых политиков пройдет 22 апреля. Такое решение принял новый президент США Джозеф Байден.

По сообщению пресс-службы Белого дома, главной темой форума станет объединение усилий по уменьшению промышленных выбросов, загрязняющих природу.

Планируется, что при правительстве США появится рабочая группа по экологии. Байден также намерен подписать несколько указов, предусматривающих сокращение вреда для окружающей среды.

Глава государства также объявил, что новые договоры аренды для разработки нефти и газа на государственных землях и акваториях США приостанавливаются. Новые власти страны намерены тщательно проанализировать всю доставшуюся им от администрации Дональда Трампа практику выдачи разрешений на добычу ископаемого топлива, подчеркнули в Белом доме.

Ранее оскароносный актер Леонардо Ди Каприо в открытом письме к Байдену призвал его стать «климатическим президентом» и «увести человечество от края пропасти». Звезда Голливуда, в частности, выступил за использование чистой, «зеленой» энергии вместо ископаемого топлива.

Байден сразу после своей инаугурации отменил решение предшественника о выходе из Парижского соглашения по климату.