Posted 28 января 2021,, 21:59

Published 28 января 2021,, 21:59

Modified 1 февраля, 03:51

Updated 1 февраля, 03:51

Швейцарские ученые назвали причину гибели группы Дятлова

28 января 2021, 21:59
По этой версии, убийцей оказалась лавина.

Швейцарские исследователи подтвердили версию гибели группы Дятлова из-за схода снежной лавины. Соответствующая публикация появилась в журнале Communications Earth & Environment, передает РБК.

По информации исследователей, изучавших материалы, связанные с гибелью туристической группы под руководством Игоря Дятлова в 1959 году, лавина сошла с относительно пологого холма из-за сильного ветра и действий самих туристов. По мнению специалистов, одной из причин схода снежной массы стало то, что группа при установке палатки очистила от снега часть холма.

Также повлиял сильный ветер, из-за которого на той части холма, которая нависала над палаткой, оказалось много снега. В результате снежный пласт раскололся и обрушился.

Напомним, девять участников турклуба Уральского политехнического института, вышедшие в зимний поход под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года, погибли на Северном Урале у горы Холатчахль. По официальной версии Генпрокуратуры, причиной смерти туристов стал холод: из-за лавины они покинули палатку, позднее не смогли ее найти и погибли.